Rückschau öffentliche Auftritte und Übungsvorspiele Schüler:

2016

  • Sonntag, 18. Dezember: Internes Vorspiel im Klavierforum Maximilian Hauck, Jim Pesch, Pavel Chatzipavlidis, Yonina Liss, Viktoria Wu, Benjamin Dofel, Glenn Doermer, Leon Neumüller. Beginn 16.00 Uhr
  • Montag, 5. Dezember: Internes Vorspiel im Klavierforum Moritz Holdenried, Jim Pesch, Maximilian Hauck, Pavel Chatzipavlidis, Benjamin Dofel, Glenn Doermer, Yonina Liss, Viktoria Wu, Leon Neumüller Beginn 19.00 Uhr
  • Montag, 21. November: Internes Vorspiel im Klavierforum Es spielen Yonina Liss, Viktoria Wu, Alisa Olf, Benjamin Dofel, Glenn Doermer, Pavel Chatzipavlidis, Jim Pesch, Beginn 19.00 Uhr
  • Montag, 10. Oktober: Vorspiel im Klavierforum Viktoria Wu: Reger: 1. Satz aus Sonatine D-Dur / Benjamin Dofel: Turina: Pequena danza / Yonina Liss: Mozart, Allegro aus Sonate F-Dur, KV 332; Takács, Toccata / Aneta Kolar: Schostakowitsch, Präludium und Fuge Nr. 7 A-Dur; Crumb: II Dream Images (Love-Death Music) Gemini aus Makrokosmos; Chopin, Etüde op. 25, 11 a-Moll / Debussy, Pagodes und Jardins sous la pluie aus Estampes/ Pavel Chatzipavlidis: Chopin, Fantaisie Impromptu cis-Moll op. 66; Schumann “Verrufene Stelle” aus Waldszenen op. 82; Chopin, Etüde c-Moll op. 10, 12 / Alisa Olf: Mozart 1. Satz aus Sonate D-Dur KV 331; Chopin, Nocturne H-Dur op. 32,1. / Maximilian Hauck: Hindemtih: 1. Satz aus Sonate in C; Chopin, Impromptu As-Dur op.29 / Jim Pesch: Helmut Lachenmann: aus Variationen über ein Thema von Schubert: Thema, Var. I und Var IV; Chopin: Etüde cis-Moll, op.10 Nr. 4; Schumann, Aufschwung aus Fantasiestücke op.12 Beginn: 19.00 Uhr
  • Montg, 26. September: Vorspiel im Klavierforum Viktoria Wu: Bach, Gigue aus Französische Suite G-Dur / Benjamin Dofel: Kuhlau, Allegro aus Sonatine C-Dur / Yonina Liss: Mozart, Allegro aus Sonate F-Dur, KV 332; Takács, Toccata / Jim Pesch: Chopin/ Leon Xu: Schumann, Warum? aus Fantasiestücke op. 12; Mendelssohn, Rondo capriccioso E-Dur op. 14 / Pavel Chatzipavlidis Chopin, Fantaisie Impromptu cis-Moll op. 66; Schumann “Verrufene Stelle” aus Waldszenen op. 82: Chopin, Etüde c-Moll op. 10, 12 / Aneta Kolar: Schostakowitsch, Präludium und Fuge Nr. 7 A-Dur; Debussy, Pagodes aus Estampes Lesure Nr. 100; Crumb: II Dream Images (Love-Death Music) Gemini aus Makrokosmos Vol. I; Chopin, Etüde op. 25, 11 a-Moll. Beginn 18.30 Uhr
  • Donnerstag, 23. Juni: Stadthalle Germersheim: Alisa Olf (mit mit Emilia Meyer, Violine und Maria Schubert, Cello)
  • Samstag, 28.Mai: Mendelssohn-Wettbewerb, Bad Soden: Wertungsspiel Jim Pesch
  • Sonntag, 15. Mai: Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Kassel: Wertungsspiel Moritz Holdenried (mit Johann Prinz, Trompete)
  • Freitg, 13. Mai: Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Kassel: Wertungsspiel Alisa Olf (mit Emilia Meyer, Violine und Maria Schubert, Cello)
  • Mittwoch, 27. April: Vorspiel im Klavierforum: Es spielen Alisa Olf (mit mit Emilia Meyer, Violine und Maria Schubert, Cello) Moritz Holdenried (mit Johann Prinz, Trompete) und Jim Pesch. Beginn 18.30 Uhr.
  • Dienstag, 12. April: Kurtheater Bad Homburg: Klavierabend. Aneta Kolar spielt Faschingsschwank aus Wien (Schumann), Sonate C-Dur op. 2,3 (Beethoven), Estampes (Claude Debussy) und Präludium und Fuge (J.S.Bach).
  • Freitag, 12. März, LMA Hessen: Alisa Olf mit Trio, Auftitt bei der Urkundenübergabe beim Landeswettbewerb
  • Montag, 7. März: Kapelle Rheinhessen-Fachklinik, Alzey: Klavierforum-Konzert: es spielen die Klavierschüler Moritz Holdenried, Maximilian Hauck, Julius Diel, Aneta Kolar, Jim Pesch, Pavel Chatzipavlidis und Johann Prinz (Trompete). Beginn 19.00 Uhr
  • Donnerstag, 25. Februar: Frankfurter Sparkasse, Konzert des Frankfurter Tonkünstlerbunds: Jim Pesch, Leon Xu, Pavel Chatzipavlidis, Jeanin Yung, Aneta Kolar, Alisa Olf, Beginn 19.30 Uhr
  • Donnerstag, 18. Februar: im Rahmen des Schulkonzerts des Elisabeth-Langgässer-Gymnasiums, Alzey: Maximilian Hauck spielt Schumann, Prokofieff und Schostakowitsch, Beginn: 19.30 Uhr
  • Samstag, 13. Februar: Frühlingsfest Huada Chinesisch-Schule, Bürgerzentrum Weiterstadt: Leon Xu
  • Dienstag, 26. Januar: Vorspiel im Klavierforum: Aneta Kolar, Jeanin Yung, Moritz Holdenried (mit Johann Prinz, Trompete), Jim Pesch, Pavel Chatzipavlidis, Leon Xu, Alisa Olf (mit Emilia Meyer, Violine und Maria Schubert, Cello) Maximilian Hauck, Viktoria Wu, Leon Neumüller. Beginn: 18.00 Uhr

2015

  • Donnerstag, 26. November 2015: Frankfurter Sparkasse, Konzert des Frankfurter Tonkünstlerbunds: Jim Pesch, Leon Xu, Pavel Chatzipavlidis, Aneta Kolar, Alisa Olf, Beginn 19.30 Uhr
  • Samstag, 21. November 2015: Internationaler Bartok-Wettbewerb, Wien:, Jim Pesch
  • Dienstag, 17. November: Schiller-Gymnasium, Frankfurt: Kammermusikabend, Jim Pesch
  • Donnerstag, 12. November: Klavierforum Übungsvorspiel: Jim Pesch, Aneta Kolar, Alisa Olf, Viktoria Wu, als Gäste: Emilia Meyer, Violine und Maria Schubert, Violoncello
  • Sonntag, 20. September: 4. Talente-Auftakt-Konzert 2015 im “Kulturspeicher”, Bad Homburg: Klavierduo Aneta Kolar und Jeanin Yung
  • Dienstag, 28. Juli: Stadttheater Aschaffenburg: Schulkonzert Dalberg-Gmynasium, Emmanuel Klement
  • Dienstag, 21. Juli: Klavierforum Schülerkonzert: Pavel Chatzipavlidis, Jeanin Yung, Aneta Kolar, Leon Xu, Emmanuel Klement, Alisa Olf, Jim Pesch, Maximilian Hauck, Viktoria Wu, Siegfried Wu, Sophie Riehl, Leon Neumüller
  • Dienstag, 23. Juni: Klavierforum – Junge Talente stellten sich vor: Jim Pesch, Pavel Chatzipavlidis und Aneta Kolar
  • Sonntag, 7. Juni: Abschlusskonzert Meisterkurs Musikfestival Rheinhessen, Wörrstadt: Jim Pesch, Aneta Kolar, Pavel Chatzipavlidis, Maximilian Hauck
  • Donnerstag, 21. Mai: Bundeswettbewerb Jugend musiziert Hamburg: Jeanin Yung (mit Aneta Kolar)
  • Mittwoch, 20. Mai: Frankfurter Sparkasse, Konzert des Frankfurter Tonkünstlerbunds: Jeanin Yung (mit Aneta Kolar), Jim Pesch
  • Freitag, 15. – Sonntag, 17. Mai: Mendelssohn-Wettbewerb, Bad Soden: Pavel Chatzipavlidis, Julius Diel, Moritz Holdenried, Maximilian Hauck, Jim Pesch, Alisa Olf, Jeanin Yung, Leon Xu
  • Dienstag, 12. Mai: Orangerie Darmstadt, Konzert Justus Liebig-Schule: Leon Xu
  • Samstag, 9. Mai: Oper Frankfurt, Holzfoyer – Kinderkonzert: Sophie Riehl
  • Samstag, 9. Mai: Musikwettbewerb der Sparkassen-Stiftung Groß-Gerau: Alisa Lara Olf
  • Freitag, 24. April: Elisabethkirche Marburg – Preisträgerkonzert Landeswettbewerb Jugend musiziert Jeanin Yung (mit Anta Kolar)
  • Donnerstag, 26. März: Landesmusikakademie Hessen, Landeswettbewerb Jugend musiziert Jeanin Yung (mit Aneta Kolar), Jeanin Yung (mit Jacqueline Yung), Auftritt beim Konzert der Urkundenübergabe (Jeanin Yung mit Aneta Kolar)
  • Freitag, 20. März: Mainz Musikhochschule, Landeswettbewerb Rheinland-Pfalz, Jugend musiziert: Pavel Chatziapvlidis (mit Emma Mühlnickel, Violine)
  • Freitag, 6. März: Vorspiel Klavierforum (Generalprobe für Landeswettbewerb): Jeanin Yung (mit Aneta Kolar), Jeanin Yung (mit Jacqueline Yung), Chatzipavlidis (mit Emma Mühlnickel,Violine)
  • Mittwoch, 4. März: Peter Cornelius Konservatorium Mainz, Preisträgerkonzert “Jugend musiziert” Regionalwettbewerb Alzey: Pavel Chatzipavlidis (mit Emma Mühlnickel, Violine)
  • Freitag, 20. Februar: Rathaus Wiesbaden, Preisträgerkonzert “Jugend musiziert” Regional Wettbewerb Wiesbaden: Jeanin Yung (mit Aneta Kolar)
  • Sonntag, 8. Februar: Regionalwettbewerb “Jugend musiziert”, Frankfurt: Jeanin Yung (mit Jacqueline Yung, Violoncello)
  • Sonntag, 1. Februar: Regionalwettbewerb “Jugend musiziert”, Alzey: Pavel Chatzipavlidis (mit Emma Mühlnickel, Violine)
  • Samstag, 24. Januar: Regionalwettbewerb “Jugend musiziert”, Wiesbaden: Jeanin Yung (mit Aneta Kolar)
  • Samstag, 10. Januar: Internationaler Grotrian-Steinweg-Wettbewerb, Braunschweig: Jim Pesch

2014:

  • Freitag, 19. Dezember: Übungsvorspiel im Klavierforum: Jeanin Yung, Jim Pesch, Moritz Holdenried und Victoria Wu, Gäste: Aneta Kolar (Klavier), Jacqueline Yung (Violoncello)
  • Samstag, 13. Dezember: Übungsvorspiel im Klavierforum: Jeanin Yung, Jim Pesch, Maximilian Hauck und Victoria Wu, Gäste: Aneta Kolar (Klavier), Jacqueline Yung (Violoncello)
  • Mittwoch, 10. Dezember: Musik zum Advent im evangelischen Gemeindehaus Armsheim: Julius Diel, Pavel Chatzipavlidis, Maximilian Hauck, Moriz Holdenried und als Gast Emma Mühlnickel (Violine)
  • Sonntag, 30. November: Übungsvorspiel im Klavierforum: Leon Xu, Pavel Chatzipavlidis, Jeanin Yung, Jim Pesch, Sophie Riehl, Victoria Wu, Gäste: Aneta Kolar (Klavier), Emma Mühlnickel (Violine), Jacqueline Yung (Violoncello)
  • Sonntag, 23. November: Übungsvorspiel im Klavierforum: Pavel Chatzipavlidis, Jeanin Yung, Jim Pesch und Victoria Wu, Gäste: Aneta Kolar (Klavier), Emma Mühlnickel (Violine), Jacqueline Yung (Violoncello)
  • Dienstag, 18. November: Kammermusikabend der Schillerschule, Frankfurt: Jim Pesch
  • Mittwoch, 30. Juli: Bürgerhaus Armsheim Eröffnungskonzert Meisterkurs: Pavel Chatzipavlidis
  • Mittwoch, 23. Juli: Katharinenkirche Frankfurt: Elisabeth Volle, Rachmaninov Klavierkonzert mit dem Schulorchester der Waldorfschule
  • Sonntag, 20. Juli, Villa Sachsen Bingen, Musikfestival Rheinhessen: Leon Xu und Pavel Chatzipavlidis
  • Juli: Gasteig München, Preisträgerkonzert Internationales Klavierpodium München: Leon Xu
  • Samstag, 5. Juli Saal der Waldorfschule Frankfurt: Elisabeth Volle Rachmaninov Klavierkonzert mit dem Schulorchester der Waldorfschule
  • Sonntag, 16. März: Steinway-Haus Frankfurt: Emmanuel Klement und Jeanin Yung
  • Sonntag, 9. März: Hassloch, Preisträgerkonzert Jugend musiziert: Pavel Chatzipavlidis
  • Mittwoch, 26. Februar: Frankfurter Sparkasse 1822: Jeanin Yung, Pavel Chatzipavlidis und Leon Xu
  • Sonntag, 2. Februar: Sparkasse Groß-Umstadt, Preisträgerkonzert Jugend musiziert: Leon Xu
  • Dienstag, 28. Januar: Übungsvorspiel “Jugend musiziert” im Klavierforum
  • Freitag, 24. Januar: Bechstein Centrum Frankfurt: Jeanin Yung, Pavel Chatzipavlidis und Moritz Holdenried
  • Mittwoch, 22. Januar / Übungsvorspiel im Klavierforum
  • Donnerstag, 16. Januar / Übungssvorspiel im Klavierforum

» zurück zur Startseite